Товарооборот внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) увеличился на 25% за 2017 год. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 16 января заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на Гайдаровском форуме.

«У нас увеличился товарооборот внутри ЕАЭС за последний год на 25%. Так же неплохо растёт и оборот между ЕАЭС и дальним зарубежьем. Причём если мы говорим о постсоветском пространстве, то со странами СНГ это занимает всего 5%. А 60% занимает торговля с Евросоюзом и со странами Азиатско-Тихоокеанского региона», — заявил Мантуров.

Что касается зон свободной торговли (ЗСТ), то она развивается и в рамках ЕАЭС, и в рамках сотрудничества отдельных стран с РФ — за исключением Китая, поскольку Россия «пока не готова к открытию рынка в этом направлении по ряду существенных позиций», отметил министр.

«В части Ирана, Индии, Сингапура, Сербии, Египта — мы действительно ведём такую работу. В ближайшее время, так же как и с Вьетнамом, мы выйдем уже на подписание с этими странами (договоров) по зонам свободной торговли», — указал он.

«Эту работу мы ведём осознанно таким образом, чтобы, открывая двери для наших зарубежных партнёров, не забывать о том, что наши промышленные предприятия должны быть в определённой степени комфортно защищены от допуска товаров из этих стран. Мы же нашли по Вьетнаму разумное решение, значит, будет найдено разумное решение и по означенным странам», — подчеркнул Мантуров.

В Москве с 16 по 18 января 2018 года проходит очередной Гайдаровский форум. В ходе дискуссии об экономике России более половины участников выразили мнение, что санкции против России будут отменены в течение шести лет.