Правительство Казахстана планирует заключить соглашения об автомобильных перевозках с Португалией и Данией, заявил первый вице-министр по инвестициям и развитию республики Роман Скляр на заседании комитета по экономической политики, инновационному развитию и предпринимательству Сената парламента РК, сообщает 16 января «Казинформ».

В ходе заседания комитета обсуждался вопрос ратификации соглашения о международном автомобильном сообщении между Казахстаном и Азербайджаном.

По словам заместителя министра, ратификация соглашения позволит усилить торгово-экономическое сотрудничество между странами.

Скляр также добавил, что в правительстве ведется постоянная работа по развитию транзитного потенциала страны. Казахстан намерен создать крупнейший в Средней Азии логистический узел.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 декабря 2017 года в ходе заседания казахстано-германской комиссии по согласованию автомобильных перевозок стороны обменялись предварительными соглашениями. Для Германии согласовано 6 тыс. единиц грозового автотранспорта, а для Казахстан 12,25 тыс. машин.