У конкурсного управляющего обанкроченного «ИнтехБанка» из Казани вызвали сомнения 38 сделок, проведённых прежней администрацией. За 2017 год он потребовал признать недействительными все эти сделки на сумму превышающую 1,856 млрд рублей. На начало декабря суды удовлетворили иски только по двум заявлениям на сумму 22,895 млн рублей, еще 36 исков находятся на рассмотрении, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Если Арбитражный суд РТ удовлетворит оставшиеся заявления, то будут отменены сделки на сумму более 1,833 млрд рублей. Для сравнения, размер требований кредиторов, которые еще не удовлетворены, превышает 22,648 млрд рублей. При этом на первую очередь приходится 13,087 млрд рублей. Пока выплаты произведены лишь 11,53% кредиторов на общую сумму чуть более 1,694 млрд рублей.

Напомним, ПАО «ИнтехБанк» был лишён лицензии в марте 2017 года, а в апреле его признали банкротом. В числе крупных акционеров банка были не только коммерческие компании, часть из которых на сегодня находится в стадии ликвидации или банкротства, но и министерство земельных и имущественных отношений РТ. Напрямую доля последнего составляла 1,89%, а через созданные им компании — более 8%.

Дело о банкротстве «ИнтехБанка» взаимосвязано с проблемами некогда крупнейшего банка региона, где доля республики была свыше 40%, — банкрота «Татфондбанка». Так, в конце июля 2017 года ЦБ РФ направил в следственные и правоохранительные органы заявление по семи статьям уголовного кодекса, написанное по факту хищения банковского имущества. Это происходило по схеме выдачи кредитов сомнительным компаниям, а также под видом приобретения прав требований и ценных бумаг. По результатам расследования этого дела будет дана оценка возможной преднамеренности банкротства, аналогичную же проверку проведёт конкурсный управляющий. Это же заявление приобщили к уголовному делу, возбуждённому в отношении экс-председателя правления ТФБ, которого обвиняют в хищении имущества.

Читайте также: Верховный суд Татарии оставил экс-главу «Татфондбанка» в СИЗО

Как ранее сообщало ИА REGNUM, управляющий в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» также продолжает процедуру взыскания долгов. На начало декабря 2017 года было подано почти 300 соответствующих исков на сумму более 16,758 млрд рублей. Пока удовлетворены требования лишь по 154 из них на сумму 596,638 млн рублей.