Представители Китайской Народной Республики обсуждают с крымскими властями варианты инвестирования 600 миллионов рублей в строительство современного тепличного комплекса в одном из районов полуострова, обещая в качестве рабочей силы привлекать местных жителей.

В частности, по информации пресс-службы минсельхоза РК, бизнесменов из Китая интересует перспектива выращивания помидоров, баклажанов, огурцов, моркови, чеснока, дыни, арбузов, ягод на территории Крыма.

«Современный тепличный комплекс создаст здоровую конкуренцию на нашем рынке. Надеюсь, этот проект даст возможность получения вкусных и полезных продуктов по низкой цене. Мы заинтересованы в том, чтобы у нас производились качественные продукты питания с использованием новейших технологий. Таким образом, нам не придётся тратить средства на дорогостоящую логистику. А для жителей Нижнегорского района запуск теплиц создаст дополнительные рабочие места», — прокомментировал ситуацию министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

По его словам, в случае достижения договоренностей, строительство тепличного комплекса начнется в течение года. Помимо этого, китайская сторона обязуется соблюдать все экологические и другие требования, предусмотренные российским законодательством, и обещает привлечь к проекту местных рабочих.

Как сообщало ИА REGNUM, на днях в минсельхозе РК заявили о том, что республика полностью обеспечена мясом птицы и готова её экспортировать на материковую Россию, а также за её пределы.

В частности, в 2017 году с полуострова экспортировали в Казахстан около 100 тонн мяса птицы, а в нынешнем году благодаря реализации инвестиционного проекта в Красногвардейском районе производство птицы на убой будет увеличено на 10%.

«Ранее для Крыма это казалось невозможным, так как ещё совсем недавно полуостров был обеспечен мясом птицы на 70−80%. Сегодня уже начинает работать азиатский рынок, наша птица поставляется в Казахстан. Помимо этого, активно подписываются контракты с крупнейшими крымскими производителями на вывоз свинины на материковую часть России», — пояснял министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин.

Он также отмечал, что собранный в Крыму урожай пшеницы в 2017 году стал рекордным за последние 10−15 лет, а его переизбыток (около 300 тысяч тонн) пойдёт на экспорт.