В 2018 году в Крыму прогнозируют урожай зерновых культур не ниже прошлогодних показателей, а на развитие всей отрасли власти обещают потратить около 3,5 млрд рублей. Об этом 11 января на встрече с главой Крыма сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«У нас есть большая динамика в развитии зерновой группы, освоении пахотных земель. 436 тысяч гектаров мы отсеяли, озимые сегодня в хорошем состоянии. В прошлом году мы получили 1,7 миллиона тонн зерна. В этом планируем урожайность не ниже», — подчеркнул министр.

По его словам, на развитие сельского хозяйства полуострова из федерального и республиканского бюджетов будут выделены серьёзные средства: Республика Крым потратит — 400 млн рублей и более 3 млрд рублей — федеральный бюджет.

В частности, на растениеводство — 2,5 млрд рублей, животноводство — 418 млн рублей, развитие малых форм хозяйствования — 421 млн рублей, стимулирование инвестиционной деятельности объектов АПК — 45 млн рублей и развитие мелиорации земель сельхозназначения — 416 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава минсельхоза РК сообщал, что собранный в Крыму урожай пшеницы в 2017 году стал рекордным за последние 10−15 лет, а его переизбыток составил около 300 тысяч тонн, которые реализуют на экспорт.

«Сегодня курс развития сельского хозяйства направлен на легализацию деятельности крымских сельхозпроизводителей. Некоторые предприятия собирают урожай по 60−70 центнеров с гектара и выше. Семеноводство элитных семян обновилось от 2 до 9%. Это говорит о том, что стабильно заработали наши и материковые институты, которые сегодня активно участвуют в развитии семеноводческой отрасли», — отмечал министр.

Читайте об этом: Крым обещает накормить птицей Россию и Казахстан

Также отметим, что в 2017 году в рамках программы развития мелиорации сельхозугодий финансирование составило 272 млн рублей.