Госдума не поддержала законопроект депутатов фракции КПРФ о ежемесячной социальной помощи из федерального бюджета гражданам, оказавшимся за чертой бедности, передает корреспондент ИА REGNUM 10 января.

Авторы инициативы предлагали выделять государственную социальную помощь гражданам, которые оказались за чертой бедности из-за экономического кризиса. Под такими гражданами понимаются те, чей доход оказывается ниже величины прожиточного минимума, умноженного на коэффициент 1,3. Депутаты фракции КПРФ предлагали создать для таких граждан специальные социальные счета и ежемесячно перечислять туда социальные выплаты из федерального бюджета. Предполагалось, что средства с такого счета нельзя будет обналичить. При этом тратить средства с такого счета можно будет только на покупку продуктов питания и непродовольственных товаров, а также лекарств и медицинских изделий.

По расчетам авторов законопроекта, на реализацию такого нововведения потребуется порядка 156 млрд рублей из федерального бюджета. Однако, как отметило правительство РФ в отзыве на законопроект, авторы инициативы не указывают, за счет каких средств будут компенсированы такие расходы из бюджета.

Кроме того, как отметил профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, законопроект противоречит разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Так, в частности, решения о размерах и условии выплат государственной соцпомощи принимают органы госвласти субъектов РФ, а вопросами соцподдержки отдельных категорий граждан занимаются органы госвласти субъектов РФ по предметам совместного ведения — то есть решения принимаются как центральными, так и региональными властями.

В связи с этим правительство и профильный комитет Госдумы выступили против принятия законопроекта. Большинство депутатов не поддержали инициативу депутатов фракции КПРФ, законопроект отклонен.