В Чувашии на 2018 год предельная величина перекрёстного субсидирования в электроэнергетике составит 1,36 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в госслужбе по тарифам и конкурентной политике республики.

Впервые предельная величина перекрестного субсидирования, учитываемая в ценах на услуги по передаче электрической энергии для потребителей (не относящихся к населению или приравненным к нему категориям потребителей) была установлена правительством России на 2015 год.

«Для Чувашии данная величина на 2015 год составила 1,48 млрд рублей. На 2018 год перекрестное субсидирование составило 1,36 млрд рублей, снизившись от предельного значения на 0,12 млрд рублей, или на 8,1%», — говорят в ведомстве.

Отметим, что в России снижается объём перекрестного субсидирования между категориями потребителей. Перекрестное субсидирование — это перераспределение нагрузки по оплате электроэнергии между различными группами потребителей: промышленные потребители доплачивают сетевым компаниям за население. То есть это элемент социальной защиты, когда часть цены на электрическую энергию перекладывается с населения на прочих потребителей. Минэнерго РФ ранее заявляло о задаче поэтапного снижения перекрёстного субсидирования. Чиновники ссылаются на то, что это позволит создать дополнительные условия для развития малого и среднего бизнеса, нарастить промышленное производство и увеличить ВВП.

В этих условиях под особым вниманием — тарифы, устанавливаемые населению. Они увеличатся в регионах во II полугодии 2018 года. В Чувашии с 1 июля для городского населения тариф за электрическую энергию возрастёт в среднем на 4,5% (с 3,11 до 3,25 рублей за кВт/ч), для сельского — на 4,6% (с 2,18 до 2,28 рублей за кВт/ч).

По данным минтруда Чувашии, в республике на социальную поддержку по оплате ЖКУ в 2018 году планируется направить 1,9 млрд рублей, что больше объема расходов 2017 года на 26%. В прошлом году льготы получили более 330 тыс. жителей республики на сумму более 1,5 млрд рублей. В том числе жителям, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи, направят 294,3 млн рублей (рост к уровню 2017 года на 16,7%).