С первого торгового дня нового года нефть выросла в цене, прибавив около $2. Такой рост обусловлен, прежде всего, беспорядками в одном из крупнейших экспортёров ОПЕК — Иране, заявил корреспонденту инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин.

Беспорядки и политическая нестабильность в странах производителях нефти воспринимаются инвесторами очень нервно. Например, аресты в королевской семье в Саудовской Аравии. Вторая причина — рост цен на энергоносители в США на фоне рекордных холодов на восточном побережье.

«Следует обратить внимание, что текущие ценовые уровни не только очень высокие, но и таят в себе опасность для дальнейшей ценовой динамики нефтяных котировок. Они превышают максимум прогнозного диапазона на наступивший год, как минимум на 5%. Цена американского сорта нефти — WTI, поднялась к двухлетнему максимуму в районе $62,50 за баррель», — отметил эксперт.

Удержание цен на этих уровнях в течении двух-трёх недель может стимулировать бурильную активность в США и резкое увеличение предложения нефти на мировом рынке. Снижение нефтяных цен ближе к предновогодним уровням было бы более благоприятным с точки зрения длительной перспективы.

«Но подобное развитие событий представляется маловероятным, так как из-за холодов, скорее всего, данные по запасам от Энергетической администрации (EIA), которые выйдут 10 января в США, покажут снижение больше ожиданий.

Тем более, что вышедшие 9 января данные по запасам от Американского института нефти показали снижение на 11,19 млн баррелей, против прогноза снижения на 3,9 млн», — пояснил Карякин.

Как результат, нефть прибавила ещё доллар, поднявшись 10 января до $69,29 за баррель по Brent и $63,53 по WTI. Из опыта последних дней, нефтяные котировки после значительного роста, всегда немного корректировались.

«Поэтому сегодня можно ожидать небольшого снижения с показанных максимумов до диапазона $68,80 — 68,20 по Brent и $63,40 — 63,0 по WTI. После открытия торгов в Америке, если сюрпризов с запасами не будет, то коррекция продолжится», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть осваивает новые рубежи