Недостаточный трудовой стаж и нехватка пенсионных баллов могут стать причиной отказа гражданину Российской Федерации в получении страховой пенсии по старости. Об этом «Российской газете» сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР).

Так, страховая выплата по старости назначается при соблюдении ряда условий: достижение пенсионного возраста (для мужчин 60 лет, для женщин — 55), наличие необходимого трудового стажа и достаточная величина индивидуального пенсионного коэффициента, так называемых баллов.

В фонде уточнили, что к 2018 году страховой стаж должен составлять не менее 9 лет, а к 2024 году он повысится до 15 лет. Пенсионных баллов должно быть накоплено, если человек собрался на пенсию в текущем году, не менее 13,8 (к 2025 году — 30).

В случае, если жителю страны отказывают в страховой пенсии, он может получить социальную пенсию. При этом, социальная пенсия назначается на 5 лет позже, то есть мужчины могут начать ее получать с 65 лет, а женщины — с 60.

Отмечается, что гражданин РФ имеет шанс накопить недостающие баллы или стаж, если в течение этих пяти лет он будет официально трудиться.

Читайте также: Заморозка накопительной части пенсии продлевается до 2021 года

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал в интервью «РГ», что в 2017 году в стране были случаи отказа в назначении пенсии по старости из-за нехватки страхового стажа и пенсионных баллов.

Читайте также: Дети-подкидыши будут получать пенсию