Вторую неделю 2018 года цены на нефть удерживают максимумы с лета 2015 года. Нефть марки Brent уверенно закрепилась около 68 долларов за баррель, американский сорт WTI не отстает, и торгуется чуть выше 62 доллара за баррель, заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Михаил Грачёв.

«Базовую поддержку черному золоту оказывает реализация договора ОРЕС+ и текущие события», — полагает он.

После ремонта нефтепровода Forties прокачка по нему всё ещё не может восстановиться (уже из-за проблем на месторождении Buzzard). Протестная волна в Иране сошла на нет, но внимание рынка переключилось на аварию танкера Sanchi в Восточно-Китайском море.

«Танкер перевозил газовый конденсат, разлив которого может привести к серьезнейшей экологической катастрофе в регионе. Череда этих проблем поддерживает котировки на максимумах», — отметил эксперт.

Кроме этого, на фондовых рынках царит нездоровый оптимизм. Основные индексы за неделю выросли до уровней, которые ожидались к концу 2018 года (S&P500 торгуется около 2745,00 п.п.).

«Вероятно, эти «супербычьи» настроения могут передаться сырьевому рынку, и в январе 2018 года можно будет увидеть ралли за 70 долларов за баррель. Никто не хочет оставаться в стороне, когда все зарабатывают», — сказал Грачёв.

Более веским основанием для роста цен может стать ближайшая статистика по запасам и добыче нефти в США. Количество буровых в прошлую пятницу снизилось на пять установок (742 буровые), запасы сырой нефти снижаются уже несколько месяцев подряд.

«Снежные бури и морозы на Восточном побережье США могут поспособствовать этому. Осталось дождаться снижения добычи — и нефть по 70 окажется на столе», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть продолжит подъём