В 2017 году депутаты Верховной рады Украины потратили на заграничные поездки 8 млн гривен. Именно такую сумму народным избранникам за командировки за рубеж компенсировал бюджет страны.

Так, спикер парламента Андрей Парубий, который за год побывал в командировках в США, Японии, Польше, Грузии, Италии, Латвии и Турции, получил 219 тыс. гривен компенсации, а его заместитель Ирина Геращенко — 227 тыс. гривен, сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на документ аппарата Рады.

Сыну президента Украины, депутату от фракции «Блок Петра Порошенко» Алексею Порошенко компенсировали 51,2 тыс. гривен за командировки в Бангладеш.

Больше всех компенсаций получил председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев (524 тыс. гривен).

Напомним, годом ранее, в 2016 году, госбюджет Украины также компенсировал парламентариям зарубежные командировки. 100 депутатов получили 8,4 млн гривен.

Добавим, что в 2017 году депутаты Верховной рады Украины также получили компенсации и за аренду жилья или найм гостиничного номера. В их числе председатель Рады Андрей Парубий и 175 депутатов. Речь идёт о сумме в 32,6 млн гривен из государственного бюджета.