МКП «Воронежтеплосеть» — это «черная дыра», а причина — в отсутствии хозяина. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, высказал 29 декабря на встрече с журналистами полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе и бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Читайте также: «Воронежтеплосеть»: влезть в долги, чтобы рассчитаться с долгами

Для «Воронежтеплосети» нашли концессионера

По мнению полпреда, причина финансового состояния «Воронежтеплосети» (а в декабре предприятию вновь одобрили очередной кредит) — в отсутствии хозяина, команды специалистов и стратегии работы. Выход, считает Гордеев, в передаче предприятия в концессию, и найти концессионера — одна из ближайших целей.

«Переговоры начали с «Квадрой», — сообщил бывший воронежский губернатор.

Что касается работы водоканального хозяйства Воронежа, переданного в концессию еще несколько лет назад, то, отметил Гордеев, несмотря на «жесткие дискуссии» с концессионером, результат есть: снижение числа жалоб населения и отсутствие затрат со стороны бюджета.

«Воронежтеплосеть» является одним из наиболее проблемных муниципальных предприятий, в то же время именно оно обеспечивает теплом и горячей водой основную часть зданий областного центра — 1850 жилых домов, 340 объектов социального назначения, более 300 административных зданий и учреждений внебюджетной сферы.