Рубль открыл последний торговый день (29 декабря) года снижением, однако уже на втором часе локальный вектор движения сменился в пользу национальной валюты, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

В целом же ожидать сегодня значимых движений не стоит. Торги будут проходить спокойно, а основным драйвером станет ребалансировка позиций перед длительными новогодними выходными.

«Техническая расстановка последнего полугодия переходит в 2018 год. Валютная пара доллар/рубль с июля консолидируется в рамках боковика 56,70 — 60,35. В пределах этих уровней будут развиваться события в начале следующего 2018 года», — полагает эксперт.

Что касается фундаментальных факторов, то в краткосрочной перспективе расстановка сил на стороне быков по рублю, однако среднесрочные риски накапливаются. Так среди них остается неопределенность с санкциями по суверенному долгу РФ.

«Также давление на рубль будет оказывать Минфин РФ, который согласно новому бюджетному правилу направит значительный объем ликвидности на выкуп валюты», — пояснил Капустянский.

И конечно, немаловажным риском являются нефть. Она значительно выросла, причем драйверами роста в основном служили форс-мажорные случаи с газонефтепроводами.

«Сначала в Белом море, далее на Ближнем Востоке. Когда ситуация нормализуется, нефть может реализовать коррекцию. При этом снижение рубля по отношению к доллару ожидается в рамках сложившейся технической картины — к 60», — считает эксперт.

Читайте также: Основной риск для рубля — санкции США