Большинство салатов, продающихся в Киеве, некачественное, заявил 27 декабря глава управления государственной служба Украины по вопросам безопасности продовольственных продуктов и защиты потребителей в Киеве Олег Рубан, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, мониторинг столичных магазинов и гипермаркетов проводился Госпотребслужбой Украины в течение всего года по различным направлениям. Так, с ноября 2017 года ведомство провело мониторинг рынка продовольственных и непродовольственных товаров, акцентируя внимание на продуктах.

Читайте также: Цены на сало взлетели на Украине

Отмечается, что для испытаний в лабораториях было отобрано 2,627 тыс. образцов товаров. Среди них наиболее часто встречались некачественные салаты (56%), фарш (23,5%) и мясо птицы (18,6%). Самыми качественными в Киеве оказались пельмени — всего 0,33% брака.

Читайте также: Белоруссия запретила ввоз свиней из Украины

Среди непродовольственных товаров наибольший процент брака показали образцы детской одежды (48,5%), мебели (46,7%) и электрических приборов (42%).В целом все непродовольственные товары оказались бракованными не менее, чем в 20% случаев.

Напомним, на Украине действует мораторий на проверки государством предпринимателей. По мнению экспертов, это критически сказывается на всем украинском бизнесе, который массово производит некачественную продукцию.