Кабмин РФ направит 9,9 млрд рублей на поддержку 21 вуза страны. Как следует из официального документа, опубликованного 29 декабря на сайте правительства, такой объем средств предусмотрен федеральным бюджетом на 2018 год.

«Средства в размере 9,908 млрд рублей распределяются 21 российскому вузу в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров», — говорится в документе.

Финансирование будет производиться в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» государственной программы «Развитие образования».

В пояснительной записке разъясняется, что проект направлен на реализацию задачи по вхождению к 2020 году не менее пяти российских вузов в число ведущих мировых научных центров и их включение в первую сотню мирового рейтинга.

Как следует из документа, такая задача реализуется с 2013 года. Государство ежегодно выделяет порядка 8−11 млрд рублей на поддержку отдельных образовательных учреждений.

С 2015 года составляется рейтинг из трех групп ведущих вузов, среди которых распределяются средства. Так, в первую группу в 2018 году войдут университеты МИСиС, ТГУ (Томский госуниверситет), ВШЭ, МИФИ и др. — они получат по 808,8 млн рублей.

Во второй группе окажутся КФУ (Казанский университет), Томский политехнически университет, Медицинский университет имени Сеченова (МГМУ), РУДН и др. — этим вузам будет выделено по 471,8 млн рублей.

Вузы третьей группы получат по 134,8 млн рублей. К ней относятся такие учреждения, как БФУ им. Канта, Нижегородский университет им. Лобачевского, Самарский университет им. Королева, Сибирский федеральный университет и некоторые другие.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 октября 2017 года о ходе реализации программы «5 — 100», целью которой является вхождение не менее пяти российских вузов в мировой рейтинг, рассказывала вице-премьер Ольга Голодец.

Она заявила, что по различным предметам уже 11 ведущих вузов страны входят в первую сотню рейтинга. Наибольший прогресс, как следует из заявлений вице-премьера, проявляют такие образовательные учреждения, как ВШЭ, МИФИ и МФТИ.