В поставках газа Украине Россия никогда раньше и не отказывала. Об этом заявил глава комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный, комментируя слова украинского президента Петра Порошенко о том, что Киев готов покупать газ у России, но только если он будет «дешевый». По словам парламентария, в любом случае, тот газ, который Украина покупает по реэкспорту, он по сути всё равно российский.

Читайте также: Порошенко заявил, что Москва умоляет его купить российский газ

«Он обходится дороже, чем газ, который они могли бы закупать в России, где-то на $20 за тысячу кубов. Если средняя цена нашего газа около $190−195, то они покупали тот, который стоит больше $200», — сказал Завальный.

Ранее по теме: Порошенко назвал поставки газа Киеву элементом «гибридной войны»

При этом глава комитета по энергетике Госдумы подчеркнул, что, закупая газ не у России, украинская сторона потеряла огромные деньги — десятки миллионов долларов.

«А сейчас у них, кроме всего прочего, есть обязательство: приобретать не менее 5 млрд кубов газа в год. У нас, соответственно, есть обязательство продавать Украине газ, где формула цены привязана к европейскому хабу. Но он всё равно будет им обходиться дешевле, чем газ, который они приобретают в Европе», — уточнил Павел Завальный.

Читайте также: Сенсация! Украина переходит на потребление американского газа

Добавим, что заявление президента Украины Петра Порошенко о возможности возобновления закупки газа у России при условии низкой цены руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник назвал «блефом». По словам эксперта, если Киев должен взять пять миллиардов кубометров газа, то в любом случае он должен заплатить за этот объем. Однако, как считает аналитик, предоплату Украина не внесёт, и Порошенко готовит к этому общественность.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 декабря украинский президент Пётр Порошенко опубликовал видеозапись выступления перед жителями Украины, в ходе которого заявил, что Москва умоляет Украину возобновить закупку газа у России. Он заявил, что страна может начать покупать газ у России, но если он «будет дешевый», «честный и не коррупционный» — «тогда пожалуйста».

Напомним также, что 22 декабря Стокгольмский арбитражный суд принял решение по спору «Нафтогаза» и «Газпрома». Так, суд обязал «Нафтогаз» выплатить России 2 млрд долларов долга за поставленный газ. Условие «бери или плати», которое потребовал полностью отменить «Нафтогаз Украины», суд не удовлетворил и определил годовой объём газового контракта на уровне 5 млрд куб. м. Так, «Газпром» не имеет обязательств продавать больше указанного объёма. И, соответственно, другой объём импорта Украина все равно будет покупать по схемам реверса и переплачивать за газ. Ежегодный импорт Украина может составлять в последующие годы ориентировочно на уровне 11−15 млрд. куб. м.