Российский рубль закусил удила по отношению к доллару США на уровне около 57,50 рубля, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор аналитического департамента Альфа-Форекс Андрей Диргин.

«Вот уже неделю продолжается его укрепление, а коридор 57−58 рублей за доллар становится основным перед новым годом», — полагает эксперт.

Основной новостью идет всё то же предновогоднее ралли и нежелание рисковать со стороны участников рынка. Основные фондовые площадки США и ЕС 28 декабря открыты, но активность участников довольно слаба.

«Заявление Минфина о скупке валюты с начала 2018 года и глобальных интервенциях для ослабления рубля пока не придали рынку никакого движения», — отметил эксперт.

Неопределенность на рынке внешнего долга и размещения ОФЗ зарубежным инвесторам до конца января из-за шантажа США создает определенное настроение на начало года, но фонды не готовы фиксировать прибыль и продолжают снимать сливки с российского рынка.

«Глобальное ралли на рынках создает восходящий тренд, но планка в 57 рублей пока пробита не будет, движения по несколько десятых процента в день продолжаются», — считает эксперт.

Читайте также: Потенциал рубля не исчерпан