Перечень востребованных профессий со средним специальным образованием в Татарии включает 112 строчек. Распоряжением кабинета министров РТ данный ТОП региона утверждён на 2017−2019 годы с целью усовершенствовать механизма подготовки кадров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В целях совершенствования механизма подготовки кадров со средним профессиональным образованием, обеспечения условий внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста», — так обосновали авторы утверждение перечня востребованных профессий и специальностей в самом распоряжении.

Ответственные ведомства должны будут ежегодно до 15 декабря предоставлять в министерство образования и науки РТ предложения по актуализации списка.

В первую десятку входят профессии следующих сфер: «авиационные приборы и комплексы», «автоматизация технологических процессов и производств», «автомеханик», «агрономия», «аддитивные технологии», «аналитический контроль качестве химических соединений», «аппаратчик производства сахара», «аппаратчик-оператор нефтехимического производства», «аппаратчик-оператор производства неорганических веществ» и «бурение нефтяных и газовых скважин».

В списке востребованных профессий помимо монтажников, слесарей и токарей, оказались также зоотехник, официант, бармен, горничная, дизайнер и кондитер сахаристых изделий.

По информации из доклада министерства труда, занятости и соцзащиты РТ, на начало декабря 2017 года в регионе работодатели заявили почти 38 тыс. вакансий и наибольшее их число представлено в строительной отрасли — 8 тыс. предложений, обрабатывающих производствах — 6,6 тыс. вакансий и сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности, социальном обеспечении — 3,5 тыс. вакансий.

В числе самых востребованных на этот месяц были медсёстры, механики, младшие воспитатели, повара, штукатуры, бетонщики, а также инженеры.

На начало декабря коэффициент напряжённости на рынке труда Татарии был 0,3 человека на вакансию.