Администрация Рязани отменила постановление о повышение родительской платы за детские сады. Родители должны были платить больше с 1 января 2018 года, однако на их защиту встал губернатор Николай Любимов. Плата должна была вырасти с 1933 рублей до 2010 рублей.

Николай Любимов на заседании 26 декабря порекомендовал главе городской администрации Сергею Карабасову не увеличивать размер оплаты, сообщила пресс-служба регионального правительства. Глава региона отметил, что для молодых семей повышение платы на 80 рублей — серьезные дополнительные расходы.

«Губернатор рекомендовал главе администрации Рязани Сергею Карабасову отменить решение о повышении родительской платы за сад. Для семей это серьезные дополнительные расходы, и нужно продумать, как этого избежать», — говорится в сообщении.

В администрации города оперативно отреагировали на рекомендации главы области. Как сообщил портал YA62.ru, решение об отмене повышения уже принято. Соответствующий документ будет опубликован 28 декабря.

В пресс-службе правительства региона также напомнили, что сейчас детские сады региона посещают примерно 48 тысяч детей. В области полностью ликвидировали очередь в детские сады для детей от трех до семи лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в последний раз плата за детские сады в Рязани повышалась в ноябре 2016 года. Тогда жители областного центра, чьи дети посещают дошкольные учреждения, стали платить в месяц на 322 рубля больше. Если раньше стоимость детского сада в Рязани составляла 1611 рублей в месяц, то после повышения — 1993 рубля.