Орловское МУП «ПАТП-1», занимающееся пассажирскими перевозками, прекращает работу с 15 января. Об этом стало известно 26 декабря на совещании в администрации Орла.

Как сообщил и.о. начальника управления муниципального имущества и землепользования Максим Диордиев, решение о прекращении работы муниципального предприятия принял конкурсный управляющий.

МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие №1 г. Орла» (ПАТП-1) специализируется на обслуживании городских пассажирских перевозок. По данным на середину 2016 года, на обслуживании ПАТП-1 находилось 12 городских и 10 дачных маршрутов. Уставной капитал — 19 млн рублей. Финансовые сложности у МУПа возникли давно, а 8 ноября суд ввел на предприятии процедуру конкурсного производства.

Согласно данным, приведенным пресс-службой администрации города, кредиторская задолженность составляет порядка 63 млн рублей, а ежемесячный убыток — около одного миллиона рублей. Ориентировочная стоимость имущества МУПа — 140−150 млн рублей.

Однако в горадминистрации не теряют надежду сохранить МУП: создана специальная рабочая группа, поставлена задача — с минимальными потерями выйти из состояния банкротства.

В то же время, как как заявил исполняющий обязанности директора предприятия Роман Бочаров, «своими силами выход на безубыточный уровень не представляется возможным»: слишком высокий уровень долга и слишком высок уровень износа подвижного состава.

Глава горадминистрации Александр Муромский потребовал к 27 декабря разработать план вывода предприятия из кризиса. Также в ближайшие дни — до нового года — будет проведена встреча с коллективом предприятия. Сегодня в МУП работают 89 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, также в сложной финансовой ситуации вот уже несколько лет находится другой орловский транспортный МУП — «Трамвайно-троллейбусное предприятие». В ноябре директор МУПа заявлял о необходимости выделения 150 млн рублей для спасения предприятия.

В числе предложений по спасению орловских МУПов звучала идея, например, присоединения «ПАТП-1» к МУП «ТТП». Но решение принято так и не было.