Для возврата в Россию находящихся за рубежом средств необходимо создать комфортную атмосферу. В этом заключается основная задача, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя инициативу Владимира Путина об освобождении от налогов бизнесменов, закрывающих свой бизнес за пределами России.

Речь идет о предпринимателях, собственность которых за рубежом может пострадать от «достаточно брутальных нерыночных посягательств». Вопрос о сроке действия амнистии капиталов пока не решен, детали инициативы не проработаны, ее еще предстоит оформить и реализовать, пояснил представитель Кремля.

Говорить об объеме средств, которые благодаря амнистии могут вернуться в Россию, Песков также не стал, отметив, что прогнозов пока давать не стоит. За данными о суммах, возвращенных ранее, он рекомендовал обратиться в правительство или министерство финансов, пояснив, что такая информация имеется.

Говоря об инициативе в целом, Песков напомнил, что глава государства не раз упоминал о случаях, когда западные страны отказывались «придерживаться принципа святости частной собственности» в отношении как имущества, так и финансовых средств. Речь идет о попытках необоснованной и незаконной заморозки средств, которые предпринимались под предлогом санкций и рестрикций.

Столь ненадежная атмосфера может быть дискомфортной для российских предпринимателей. Поэтому президент предложил создать в России комфортные условия для возможной репатриации капиталов, пояснил Песков.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 декабря президент России Владимир Путин предложил продлить амнистию для капитала, переведенного из-за границы в Россию, и освободить бизнесменов, которые закрывают дела за рубежом, от налога в 13%. При этом он пояснил, что внешние ограничения, судя по всему, наращиваются, а не становятся меньше.

Читайте также: Путин предложил продлить амнистию капитала, переведенного в Россию извне