В Кремле заявили, что западные страны не всегда придерживаются принципа святости в отношении частной собственности. Незаконные и необоснованные попытки заморозки российских счетов и собственности продолжаются, завил 26 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Президент неоднократно говорил, что западные страны, скажем так, в последнее время не всегда придерживаются принципа святости частной собственности», — сказал он.

Песков добавил, что незаконные посягательства на российскую собственность за рубежом проводят под личиной санкций и разного рода рестрикций.

В Кремле считают, что продление амнистии капиталов на фоне ухудшения атмосферы для инвестиций за рубежом, создаст благоприятные условия для представителей бизнеса, которые решатся на репатриацию.

Песков подчеркнул, что программа амнистии обезопасит бизнесменов и позволит им застраховать свои капиталы от «брутальных нерыночных посягательств».

Напомним, амнистия капиталов действовала в России с 1 июля 2015 года до 30 июня 2016 года. В соответствии с этой программой иностранные активы, ввозимые в страну, освобождались от налогов за прошлые периоды, а их владелец избегал уголовной или административной ответственности.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 декабря президент России Владимир Путин предложил продлить амнистию в связи с ростом ограничений для российского бизнеса за рубежом.