В Ульяновской области на временное трудоустройство несовершеннолетних выделено около 4 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, трудоустройство граждан в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется в соответствии с государственной программой «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014−2020 годы, которая реализуется по поручению губернатора Сергея Морозова.

«Ежегодно органы службы занятости населения трудоустраивают на временные рабочие места свыше 5 тыс. несовершеннолетних граждан. По последним данным, уже 5155 подростков смогли найти для себя подходящее вакантное место. В период летних каникул временной работой были обеспечены 3943 несовершеннолетних», — сообщил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов.

В частности, подростки заняты на сельскохозяйственных работах. Они занимаются сортировкой готовой продукции автозапчастей, мойкой автотранспорта, благоустройством населённых пунктов, территорий предприятий и организаций, ремонтом школ, курьерской доставкой. В рамках празднования Победы в Великой Отечественной войне подростки принимают участие в мероприятиях по оказанию социальной помощи ветеранам войны и семьям погибших воинов — сопровождением, приобретением продуктов питания, уборкой жилых комнат и придомовых территорий.

По словам специалистов, временная занятость помогает подросткам получить первичные трудовые навыки, опыт по взаимодействию в трудовых коллективах.