С 1 января 2018 года мусор из Пскова и Псковского района будет вывозиться на полигоны в Печоры, Палкино и Порхов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета, это вызвано закрытием городской свалки, которая эксплуатировалась 70 лет.

Отходы будут проходить через сортировочный комплекс в деревне Котово Псковского района, что позволит уменьшить объём мусора, подлежащего захоронению, в три раза.

Расстояние до полигонов составляет от 40 до 80 км. Транспортные расходы будут включены в тариф на вывоз мусора. Утверждённый тариф составит 393 рублей за 1 куб. м. отходов — в настоящее время он почти в два раза меньше.

Собственникам жилья предложили экономить, собирая мусор раздельно: тарифы на раздельно собранный мусор будут вдвое дешевле, чем на тот, что собирается в общий контейнер. При этом предприятие по вывозу и захоронению отходов «АСПО» готово предоставлять сетки для раздельного сбора мусора бесплатно.

По словам вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова, в настоящее время идёт работа по поиску потенциального инвестора, который построит межмуниципальный полигон по размещению отходов. В конечном итоге на территории Псковской области должно остаться всего два полигона ТБО: в южной и северной зонах. При этом все действующие муниципальные площадки по сбору мусора будут закрыты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на месте городской свалки Пскова после её рекультивации готовы создать горнолыжный спуск.