Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что возможное отключение российских банков от международной системы SWIFT было бы «иррациональным» шагом со стороны США. Об этом он сообщил в интервью Financial Times 25 декабря.

Греф считает, что Вашингтону стоит отказаться от идеи вводить новые санкции в отношении Москвы в феврале 2018 года. По его словам, холодная война в сравнении с масштабом новых ограничений будет представляться «детской забавой».

Греф отметил, что в случае победы Владимира Путина на предстоящих президентских выборах в стране возможен запуск масштабных реформ, в первую очередь касающихся снижения роли государства в экономике. Применение программы экс-министра экономики Алексея Кудрина может существенно увеличить темпы экономического роста.

SWIFT — международная система проведения платежей, основанная в 1973 году. Система обеспечивает быструю передачу информации и проведение разного рода межбанковских операций. В день через SWIFT проходит более миллиона транзакций о денежных переводах, межбанковских платежах и ценных бумагах.

Напомним, идея отключения России от SWIFT возникла в 2014 году в связи с украинским кризисом. В 2015 году Европарламент принял резолюцию, рекомендующую отключить РФ от системы, однако в SWIFT сочли такие действия наносящими ущерб организации.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в России созданы все необходимые условия для функционирования банков и платежных систем на случай отключения от SWIFT.