Для большинства жителей Якутии уровень заработной платы в 80 тыс. рублей нереален, а потому и планка доходов в 40 тыс. рублей на человека в республике пока недостижима. Такое мнение высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрий Данилов, комментируя данные ВЦИОМ о том, что жители России считают достойным уровень доходов в 40 тыс. рублей на одного члена семьи, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: 40 тыс. рублей на достойную жизнь: средний класс в России появится не скоро

«В Якутии люди уже привыкли жить в условиях суровой реальности. 40 тысяч рублей доходов на человека в среднем по России конечно для большинства населения страны, тем более Якутии и Дальнего Востока — пока несбыточная мечта», — уверен эксперт.

Он вспомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что в России необходимо «продолжить работу по снижению количества людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, снизить бедность, её уровень и массовость, масштаб которой представляют угрозу для стабильности и единства нашего общества».

«Нетерпимой должна быть ситуация, когда человек с востребованной профессией, квалификацией за свой труд получает мизерную зарплату, буквально сводит концы с концами», — говорил президент РФ.

Юрий Данилов констатировал, что до названного достойным уровня доходов в 40 тыс. рублей жителям Якутии пока далеко. Эксперт объяснил, что в таком случае на среднюю семью из 4-х человек 160 тыс. рублей дохода при обоих работающих родителях должно приходиться по 80 тыс. рублей зарплаты.

Читайте также: Возле черты нищеты: сколько нужно зарабатывать, чтобы выжить в Казани

«Такой уровень зарплаты для большинства работающих якутян нереален, так как половина сидит на бюджете: учителя, врачи, преподаватели и так далее. А республиканский бюджет за 2017 год исполнен с дефицитом и был значительно урезан. 2018-й год будет для Якутии ещё более сложным, так как перспективы роста курса доллара пока призрачны, тем более, что цена на нефть уже достигла уровня 65 долларов за баррель», — пояснил экономист.

Юрий Данилов добавил, что при проведении опроса, скорее всего, учитывалось мнение жителей Дальнего Востока, где цены ощутимо выше, чем в остальной части России. «Просто доля таких респондентов мала: менее 1% доля якутян и менее 5% — жителей ДФО», — пояснил экономист.

По данным Сахастата, среднедушевые денежные доходы населения в Якутии составляли в ноябре 2017 года 42,1 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, итоги опроса удивили как жителей Магаданской области, так и Сахалина и Курил.

«40 тыс. рублей на Сахалине — достойная жизнь?! Ну, пусть приедут и попробуют тут прожить «достойно» на эти деньги! Зачем они дают такие данные? Чтобы правительство успокоить: мол, народ много не хочет, ему и этого — за глаза? На Сахалине зарплата в 80 тыс. рублей — это просто нормальная зарплата, на которую можно жить хотя бы без страха! Всё, что ниже — уже проблемы, кредиты и прочее!», — пишут люди.

«Дайте этим специалистам из ВЦИОМ 40 тыс. рублей и пусть проживут на них месяц в Магадане, пусть оплатят «коммуналку», прочие необходимые платежи, а потом попытаются не умереть с голоду», — высказывали мнение в соцсетях колымчане.