В Чувашии продлевают программу реализации регионального материнского капитала до 2021 года. Это решение принимается «с учётом принятия на федеральном уровне», но не предполагает индексации маткапитала, размер которого остаётся неизменным с момента запуска программы. Соответствующее решение приняли депутаты Госсовета Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Сегодня, 22 декабря, закон подписал глава республики Михаил Игнатьев.

Представляя законопроект, глава минтруда республики Сергей Димитриев сослался на федеральное решение.

«С учётом принятия на федеральном уровне решения о продлении действия программы материнского капитала. И предусматривает продление сроков приобретения права на распоряжение средствами республиканского материнского капитала по 31 декабря 2021 года. В настоящее время составляет по 31 декабря 2018 года», — сказал министр.

При этом индексация размера республиканского материнского капитала, который с момента действия программы (с 2012 года) составляет 100 тыс. рублей, не предполагается. Отметим, что индексации за эти годы не было. При этом федеральный маткапитал, установленный в 2007 году в размере 250 тыс. рублей, за эти годы проиндексирован более чем на 80% и в настоящее время составляет 453 тыс. рублей.

«Местный (материнский капитал) будет индексироваться с учётом принятия решения на федеральном уровне», — заявил Сергей Димитриев.

Напомним, средства регионального материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования или приобретение товаров, услуг для социальной адаптации инвалидов.

По данным министерства труда, в настоящее время «право распоряжения средствами материнского капитала имеют 10 838 семей». Им уже распорядились 4494 семей на общую сумму 384 млн рублей. В том числе в 2017 году, 1351 семей на сумму более 105 млн рублей.

«Право на республиканский материнский капитал имеют семьи, среднедушевой доход которых не выше установленной в Чувашской Республике величины прожиточного минимума. Например, если семья из пяти человек, двое родителей и трое детей, то доход должен быть не выше 46 тыс. рублей», — сказал министр труда и социальной политики Чувашии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году региональный материнский капитал получают только малоимущие семьи — соответствующее решение приняли сначала власти, их поддержали депутата Госсовета Чувашии. По словам Сергея Димитриева, в результате из общего числа семей, где рождается третий ребёнок, данной мерой государственной поддержки смогли воспользоваться 80% из них.