Стокгольмский арбитраж согласился с требованиями «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» о снижении цены на газ, сообщает 22 декабря пресс-служба украинской компании в микроблоге в Twitter.

Согласно сообщению, Стокгольмский арбитраж принял решение для «Нафтогаза Украины» снизить цену на природный газ, который украинская компания закупала у российского «Газпрома». Речь идет не о всех поставках, а только о II квартале 2014 года.

Читайте также: Киев потеряет $5,5 млрд из-за давления на «Нафтогаз Украины»

Так, цена на газ за указанный период была переведена с контрактных значений на рыночные и составила $352 за 1 тыс. кубометров газа против первоначальных $485 за 1 тыс. кубометров газа. Таким образом, цена на газ за период апрель—июнь 2014 года была снижена на 27,4%.

Читайте также: От $6,5 до $16 млрд: Киев потирает руки в ожидании компенсации «Газпрома»

Отмечается, что Стокгольмский арбитраж также полностью отклонил требования «Газпрома» по положению «бери и плати» на сумму $56 млрд в 2012—2017 годах, в связи с чем и была пересмотрена цена на газ во II квартале 2014 года.

Напомним, между «Газпромом» и «Нафтогазом» продолжаются тяжбы по вопросу о цене на газ. «Нафтогаз» подал против российской компании два иска: о транзите газа в ЕС через Украину и о купле-продаже российского газа.