Открытие завода «Волгабас» в Собинском районе Владимирской области прошло 21 декабря. Проект был представлен еще в 2013 году. Строительство завода, который стал одним из самых амбициозных проектов губернатора Светланы Орловой, шло с трудностями, но все-таки завершилось.

Общая сумма инвестиций в строительство нового предприятия составила 3,5 млрд рублей. Здесь будут производиться высокотехнологичные машины, в том числе автобусы на газомоторном топливе, электрические и беспилотные машины.

При полной загрузке на предприятии будет выпускаться до 1000 автобусов в год. Планируется, что здесь будет создано 650 рабочих мест, пока же трудятся 300 человек.

Как сообщили в пресс-службе администрации Владимирской области, сейчас между компанией «Бакулин Моторс Групп», которая реализовала проект, и Владимирским госуниверситетом заключено соглашение о подготовке кадров для нового производства. Выпускники ВлГУ пришли работать на завод уже в 2017 году.

Как рассказал присутствовавший на открытии завода заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, предприятие может рассчитывать на поддержку со стороны министерства.

«С 1 января 2018 года стартует программа льготного лизинга, особый упор планируется сделать на обновление общественного транспорта. Ещё одна мера поддержки — это субсидии для потребителей на покупку российских автобусов, коммунальной техники и даже легковых машин такси, которые работают на газе. Кроме того, в программу по развитию «чистого» городского транспорта — трамваев и троллейбусов — включены электробусы, которые также будут производиться во Владимирской области», — сказал замминистра.

ИА REGNUM напоминает, что соглашение о строительстве предприятия по сборке автобусов на газомоторном топливе было подписано в начале 2014 года. Проект стал одним из самых амбициозных из анонсированных на территории региона с момента прихода на должность губернатора Светланы Орловой.

Первый камень в строительство был заложен в апреле 2014 года. Однако уже в 2015 году из-за финансовых трудностей продолжение строительства было отложено на неопределенный срок. Позже проект все-таки получил значительную государственную поддержку и на федеральном уровне: инвестору был предоставлен кредит Фонда развития промышленности в размере 500 млн рублей.

В феврале 2016 года сообщалось, что строящий во Владимирской области завод «Волгабас» может выпустить первую продукцию уже в 2016 году.