Тема спора между госкорпорацией «Роснефть» и крупной инвестиционной компанией АФК «Система» на вчерашней встрече президента РФ Владимира Путина с представителями крупного бизнеса не обсуждалась, но была затронута вскользь. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте также: Путин предложил Сечину и Евтушенкову поговорить о делах лично

Предложение «поговорить» главам «Роснефти» Игорю Сечину и АФК «Система» Владимиру Евтушенково действительно было озвучено главой государства, однако было сделано уже после окончания встречи в неформальной обстановке, что называется «за бокалом шампанского».

«Это прозвучало в свободной и шутливой атмосфере, в неформальной части встречи», — сказал Песков.

При этом пресс-секретарь президента РФ не уточнил, состоялся ли разговор Сечина и Евтушенкова, пишут «Ведомости». А представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев этот вопрос комментировать отказался.

Как сообщало ИА REGNUM, совещание с представителями крупного бизнеса президент РФ Владимир Путин провёл 21 декабря в Кремле. Обсуждался широкий круг вопросов.

Читайте также: «Система» готова выплатить «Роснефти» 136 млрд руб. по решению суда

Напомним, в настоящее время государственная корпорация «Роснефть» и АФК «Система» ведут судебные тяжбы. «Роснефть» пытается взыскать с «Системы» 106,6 млрд рублей убытков, якобы понесенных истцом в связи с реорганизацией «Башнефти» в 2013—2014 годы. Затем сумма иска выросла до 170 млрд рублей.

11 декабря в 18-м апелляционном суде города Челябинска состоялось третье слушание по взаимным апелляциям «Роснефти» и АФК «Система». Последняя считает предъявляемые претензии необоснованными.

Ранее по теме: Акции АФК «Система» продолжают падать

Добавим, что Арбитражный суд Башкирии постановил частично удовлетворить иск Роснефти об аресте активов компании в качестве обеспечительной меры и взыскать с АФК «Система» 136 млрд рублей. Это привело к снижению курса акций «Системы» на торгах Московской биржи.