В России в 2017 году зарегистрировали свой бизнес более 600 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, сообщили в Федеральной налоговой службе.

Количество зарегистрированных компаний в 2017 году в два раза превышает показатель 2016 года. Доля электронной регистрации бизнеса составила 15,3%.

На сайте ФНС России появились сервисы подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде (с электронной подписью) для индивидуальных предпринимателей и юрлиц.

Кроме того, упрощена подготовка полного комплекта документов для создания компании с единственным участником.

В ведомстве отметили, что сервис сам сформирует все необходимые для госрегистрации документы (решение, устав, заявление, платежка).

Пользователю останется подписать их электронной подписью и отправить в регистрирующий орган в электронном виде или на бумаге.

Все документы заявитель получит в электронном виде на электронную почту, а при желании документы можно получить в бумажном виде.

Читайте также: Госдума запускает налоговую амнистию для граждан и бизнеса

Как сообщало ИА REGNUM, 21 декабря 2018 года поправки в Налоговый кодекс, предлагающие признать некоторые долги граждан РФ и индивидуальных предпринимателей безнадежными и списать их, Госдума приняла в третьем, итоговом чтении.

Таким образом, закон фактически объявляет проведение в стране налоговой амнистии.

Читайте: Госдума проводит налоговую амнистию для граждан и ИП

А также: 50% предпринимателей в РФ отмечают ухудшение положения бизнеса