Министерство финансов России предупредило граждан об участившихся случаях мошенничества в интернете. Мошенники представляются от имени вымышленных сотрудников министерства, сообщается на сайте Минфина РФ.

Так, начали появляться сайты, которые рекламируют так называемые «государственные программы». Программы якобы призывают повысить достаток граждан за счет инвестирования в криптовалюты (например, реклама несуществующей программы ГОПРИН).

В ведомстве пояснили, что сайты могут быть похожи с дизайном сайта Министерства финансов, а также содержать фотографии руководства министерства.

В Минфине заявили, что не разрабатывали программы, связанные с инвестициями в криптовалюты.

«Ресурсы, рекламирующие подобные инициативы, являются обманными, и созданы мошенниками с целью получения личной выгоды», — говорится в официальном сообщении Минфина РФ.

Читайте также: Минфин РФ: Криптовалюта не заменит российсий рубль

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время Минфин РФ готовит предложения по изменению законодательства для регулирования рынка криптовалют.

Напомним, ранее зампредседателя Центробанка РФОльша Скоробогатовазаявила, что России необходима национальная криптовалюта. При этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллинаотметила, что пока в России не рассматривается идея введения национальной криптовалюты.

Читайте также: Цена криптовалюты биткоин рухнула еще на 15%

Читайте развитие сюжета: «Криптовалюты»