Работникам ООО «Завод Точлит» в Пскове 20 декабря удалось выйти на работу только с помощью судебных приставов и взломав двери, после многочасового препирательства с собственником здания завода — АО «Завод Точлит», сообщает ГТРК «Псков». С 22 ноября 2017 года завод не функционировал из-за конфликта собственника и арендатора — компаний с названиями, похожими до степени смешения, только собственник — акционерное общество (АО), а арендатор — общество с ограниченной ответственностью (ООО).

На предприятие рабочих не пускала охрана собственника, при том, что на руках у юристов ООО «Завод Точлит» был исполнительный лист, выданный на основании решения арбитражного суда.

Генеральный директор АО «Завод Точлит» Иван Кутто в интервью ГТРК «Псков» заявил, что предприятие обжаловало решение, а суд, по его мнению, просто «не был уведомлён, что договор с арендатором давно расторгнут». Он также считает, что если суд разрешил пускать работников на завод, то должен предоставить и списки — кого пускать.

Заложниками конфликта собственника и арендатора стали 190 работников завода.

«У нас срывается гособоронзаказ, наши заказчики наши сдать две ветки Московского метрополитена», — прокомментировал ситуацию начальник коммерческого отдела ООО «Завод Точлит» Александр Петров.

Но даже если сотрудникам предприятия сейчас удастся возобновить остановленный выпуск продукции, непонятно, как её сбыть — автомобили с территории предприятия не выпускает охрана собственника.

По данным псковских СМИ, ООО «Завод Точлит» появилось летом 2017 года — его учредил бывший исполнительный директор АО «Завод Точлит» Игорь Селиванов вместе с Александром Кокизюком. На территорию завода ООО пришло как компания-арендатор. С тех пор АО и ООО обвиняют друг друга в рейдерских захватах и судятся в арбитражном суде. При этом в августе сотрудники завода отказывались работать из-за невыплаты зарплат.

Коллектив ООО «Завод Точлит» многократно писал в прокуратуру, полицию, трудовую инспекцию и в администрацию Псковской области с просьбой вмешаться в ситуацию и навести порядок на предприятии, однако какой-либо реакции на эти коллективные обращения до сих пор не было.

Напомним, «Завод Точлит» работает в Пскове с 1971 года. Предприятие производит детали для для железнодорожного транспорта, автомобилестроения, машиностроения, строительной индустрии, нефтегазовой промышленности.