Совет Европейского союза 21 декабря утвердил решение о продлении санкций против России ещё на шесть месяцев — до 31 июля 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Речь идёт о санкциях, введённых против отдельных секторов российской экономики, срок действия которых должен был истечь 31 января 2018 года.

Как сообщает пресс-служба Совета ЕС, решение о продлении санкций принято на основании заявлений канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона на саммите лидеров Евросоюза 14 декабря о состоянии реализации Минских соглашений.

«С учётом того, что Минские соглашения до сих пор в полной мере не выполнены, Совет продлил санкции ещё на шесть месяцев», — говорится в сообщении.

Напомним, санкции были введены Европейским союзом летом 2014 года после воссоединения Крыма с Россией. Позднее несколько раз вводились дополнительные санкционные меры.

Так, до 15 марта 2018 года действуют санкции, введённые в связи с событиями на Украине, которые предусматривают замораживание активов и запрет на въезд на территорию ЕС для фигурантов чёрного списка. До 23 июня 2018 года также действуют санкции в отношении Крыма, введённые в связи с воссоединением полуострова с Россией.

Отмена санкций по Украине увязывается с полным выполнением Минских договорённостей, несмотря на то, что Россия не является стороной данных соглашений.