Заработная плата губернатора Новгородской Андрея Никитина в 2018 году будет снижена на 25%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, указ об этом глава региона подписал сегодня, 21 декабря.

В документе говорится об уменьшении денежного содержания Андрея Никитина с 1 по 31 декабря 2018 года на 25%. Указ вступает в силу с момента опубликования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2017 года в Новгородской области была принята новая система оплаты труда в органах государственной власти, согласно которым жалованье новгородского губернатора приравняли к министерскому, повысив его примерно на 1 млн рублей в год — с 2,9 до почти 4 млн рублей.

Читайте также: Жалованье новгородского губернатора приравняли к министерскому

Комментируя это решение, Андрей Никитин заявлял, что без увеличения зарплаты высшего должностного лица региона повысить зарплату остальным чиновникам было бы невозможно: к расчетной величине оклада губернатора привязаны все зарплаты, в том числе и обычных специалистов. Глава региона пообещал отдельным указом уменьшить себе зарплату, чтобы она в 2018 году осталась точно такой же, как и прежде.

Напомним, с 1 января 2018 года в структуре правительства Новгородской области появятся министерства с региональными министрами во главе.