На российском рынке нет предпосылок для появления ипотечного пузыря. Об этом 21 декабря сообщает пресс-служба Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

«На рынке ипотечного кредитования России нет предпосылок для появления ипотечного пузыря», — заявили в агентстве.

АИЖК сообщило, что ситуация на рынке жилья в России стабильная. Ссылаясь на опыт ипотечного кризиса в США 2007−2008 годов, агентство напомнило, что его основной причиной стала распространение высокорисковых кредитов с низким первоначальным взносом, а также заниженные требования банков к заемщикам.

На сегодняшнем рынке жилья в России ситуация совершенно иная, считают специалисты.

«Об этом свидетельствуют стабильные цены на недвижимость, качество ипотечного портфеля банков, а также высокие требования банков к заемщикам», — заключили в пресс-службе

Напомним, основной тенденцией последнего года было заметное снижение ставки ипотечного кредитования, которая с 13−14% снизилась до 9−10% с прогнозом на дальнейшее понижение.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что рост ипотечного рынка до 10 трлн руб. к 2020, который представлен стратегией АИЖК, вызвал серьезные опасения у Центробанка. Регулятор заявил о намерении ужесточить условия выдачи кредитов, чтобы не допустить формирования финансового пузыря.