Железные дороги Якутии (ЖДЯ) с 1 января 2018 года переходят на новые тарифы для грузовых и пассажирских перевозок. Уровень оплаты за проезд и провоз багажа снизят до общероссийского, сообщает SakhaNews.

Как заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Сергей Винокуров, уравнивание тарифов ЖДЯ и РЖД — важное решение для республики. Ранее поручение по изменению тарифной политики на ж/д транспорте Якутии поступило в Минтранс, ФАС и Минэкономики России от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«Что важно в этом поручении — новая тарифная политика распространится и на линию Томмот — Нижний Бестях, после того, как участок будет введен в постоянную эксплуатацию», — заявил Винокуров.

Тарифы снижаются за счёт включения якутского участка ЖД в структуру РЖД. Сейчас приказ по смене тарифов находится на утверждении в Минюсте.

«В целом, ожидается снижение до 75% от существующих сегодня тарифов. Мы считаем, что это не просто прорывное, это революционное дело для Якутии. Мы теперь не будем зависеть от перелома тарифа, на всей территории РФ будет существовать единый тариф — 10,01. Он сегодня единый как на Сахалине, так и в Крыму», — заявил глава ЖДЯ Василий Шимохин.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Якутии также рекомендовали продлить республиканский участок железной дороги до Магадана. Это поможет раскрытию промышленного потенциала региона, заявил президент национального союза железнодорожниковАндрей Бусыгин.