Пострадавшие в результате вспышки африканской чумы свиней хозяйства и фермеры получат компенсации от государства. Всего из регионального бюджета на эти цели планируется направить почти 42 млн рублей. Выплаты компенсаций уже начались.

Читайте также: «130 рублей за килограмм веса»: в Тюменской области борются с АЧС

Как уточнили в пресс-службе региональной администрации, на выплаты могут претендовать как граждане, так и юридические лица, у которых были изъяты продукты свиноводства и свиньи. К примеру, предприятия, на которые в качестве сырья поступала свинина из очага заболевания, в общей сложности получат 28 млн рублей. Ещё 6 млн рублей выделят тем, кто в период карантина занимался утилизацией отходов, сообщает телеканал «СургутИнформТВ». Еще около 5 млн рублей предусмотрено для работников комплекса, оставшегося без свинопоголовья.

Также, отмечают в пресс-службе главы региона, материальную помощь получат работники организации, признанной эпизоотическим очагом, которые попали под угрозу увольнения либо уже уволены и оказались в трудной жизненной ситуации.

Ранее по теме: АЧС в Тюменской области: суды, безработица, вероятность банкротства

Как сообщало ИА REGNUM, очаг африканской чумы свиней был выявлен на предприятии «Комплекс» в селе Шорохово Исетского района Тюменской области 10 ноября. По данным регионального управления Россельхознадзора, на свиноводческом предприятии было отчуждено и сожжено 17 273 свиньи, в том числе 288 голов в личных подворьях граждан села Шорохово. На территории региона был введён карантин.

По факту нарушения ветеринарных правил, повлекших распространение АЧС и падеж свиней в Исетском районе, СКР по Тюменской области было возбуждено уголовное дело. После отмены карантина по АЧС 11 декабря в Тюменской области свинокомплекс села Шорохово, ставшего очагом заболевания, оказался в долговой яме, а его сотрудники — на бирже труда.