Подъёмные для переселенцев на Дальний Восток планируют увеличить в два раза. Об этом на пресс-конференции 20 декабря заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, сообщает «Молодой дальневосточник».

"300 тысяч рублей — всё-таки небольшая сумма для поддержки переезда на Дальний Восток, и мы предложили подъёмные как минимум удвоить, предусмотреть также определенные выплаты для членов семьи. Мы эти предложения внесли в правительство, и они в настоящее время рассматриваются», — заявил губернатор.

Он отметил, что по федеральной программе «Трудовая мобильность» в Хабаровский край приехали 100 тыс. человек, и поток желающих может ещё увеличиться, если «сделать программу более гибкой и привлекательной» — сократить срок контракта до двух лет и исключить «жёсткое обременение» в виде запрета на штатные перестройки. По мнению Вячеслава Шпор, предприятия лучше и вовсе исключить из схемы господдержки приезжающих.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе проведения в Москве Дней Дальнего Востока, Вячеслав Шпор озвучивал планы по ещё более весомому увеличению «подъёмных» — до 1 млн рублей. Спустя несколько дней сумма вознаграждения сократилось почти вдвое. Какой она станется на выходе, если увеличение и вовсе произойдёт, пока не известно.