В Узбекистане в целях повышения продовольственной безопасности планируется принять ряд мер, упрощающих таможенные процедуры. Об этом говорится в соответствующем проекте указа президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, опубликованного 18 декабря на портале обсуждения нормативно-правовых актов.

Согласно документу, Генпрокуратуре Узбекистана в течение двух месяцев необходимо будет провести критический анализ таможенных процедур и системы перевозки товаров через границу республики.

После анализа ведомство должно будет выработать ряд предложений, которые максимально упростят таможенное оформление товаров, устранит барьеры и оптимизирует расходы на осуществление экспортно-импортных операций.

Генпрокуратура должна будет организовать диалог с представителями бизнеса, в том числе экспортерами и импортерами, иностранными инвесторами и зарубежными партнерами для устранения проблем. Ведомство также займется разработкой предложений по улучшению деловой среды в Узбекистане.

Напомним, с 1 декабря 2017 года в Узбекистане экспортёрам разрешили продавать товары в иностранной валюте без ограничений, которые существовали ранее.

Читайте также: В Узбекистане отменены ограничения на использование конверсионных карт