В Орле жители дома 68 по набережной Дубровинского, обрушившегося в конце августа этого года, начали получать выплаты из бюджета. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города 19 декабря по итогам обсуждения вопроса на рабочем совещании в мэрии.

Читайте по теме: Ничего не вижу: жители рухнувшего дома в Орле годами жаловались чиновникам

На данный момент, сообщил первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин, выплаты получили 11 собственников квартир в обрушившимся доме (из 37), еще шести выплаты обещают произвести в самые ближайшие дни, документы — в процессе оформления. Люди уже начали приобретать новое жилье.

По данным администрации, новые квартиры уже приобрели три жителя пострадавшего дома, в стадии оформления — еще два договора купли продажи.

Ранее, отметили в мэрии, всем собственникам были направлены соглашения об изъятии помещений для муниципальных нужд.

«Планируется, что соглашение об изъятии будет подписано еще семью собственниками, четверо пока не определились с решением. Уже известно, что шесть из них отказались их подписывать, они будут решать вопрос в судебном порядке. Три собственника проживают за пределами Орла, некоторые — за рубежом, поэтому работа с ними будет осуществляться через консульства и миграционную службу», — сообщил Минкин.

«До Нового года осталось не так много времени, и мы должны сделать все, чтобы люди встретили его в своих квартирах. Поэтому необходимо организовать взаимодействие жильцов с застройщиками, дома которых находятся в высокой степени готовности», — отметил глава горадминистрации Александр Муромский.

Как сообщало ИА REGNUM, стена дома №68 на набережной Дубровинского обрушилась рано утром 29 августа.

Дом 1955 года постройки ни разу капитально не ремонтировался, при этом его состояние давно вызывало опасения — и городские, и областные власти знали о ситуации. За две недели до обрушения трещины в фасаде увеличились. На 29 августа было запланировано начало противоаварийных работ. Было принято решение об отселении, но из 60 жильцов свои квартиры покинули, по данным спасателей, лишь 45. Кстати, при самом обрушении только случайно никто не пострадал — восемь человек на тот момент находились в доме. СКР тогда же возбудил уголовное дело по статье о халатности.

Изначально стоимость затрат на жилья для жителей обрушившегося дома оценивалась в 70 млн рублей — тогда же в обладминистрации заявили о планах по приобретению квартир у крупных застройщиков. Затем сумма увеличилась сразу на 36 млн рублей.

Сам дом на набережной Дубровинского решили снести как аварийный — ранее заявлялось, что все работы должны быть завершены до 16 ноября. Однако в итоге снос отложили, а этот дом, в числе других расселенных домов, на снос которых не хватило денег, решили огородить и накрыть сеткой.