В России за январь-ноябрь 2017 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и сотрудники полиции провели 1268 мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи, сообщили в Роскомнадзоре.

В результате проведенных мероприятий изъято более 90 тыс. SIM-карт, что в три раза выше результатов 2016 года.

Среди операторов мобильной связи наибольшее количество незаконных SIM-карт изъято у ПАО «ВымпелКом» — 57 тыс. 723 карты.

У ПАО «МегаФон» конфисковано 16 тыс. 201 нелегальная SIM-карта, у ПАО «МТС» — 15 тыс. 308, у ООО «Т2 Мобайл» — 8 тыс 101, у другим операторов связи изъято 1592 карты.

Наибольшее количество рейдов проведено на территориях Сибирского (213), Центрального (201) и Южного (181) федеральных округов.

В отношении нарушителей составлено 922 протокола об административных правонарушениях (на 36% больше по сравнению с 2016 годом).

В Роскомнадзоре отметили, что в основном нарушения касались продажи SIM-карт без заключения договора и предъявления документа, удостоверяющего личность.

Ведомство продолжит мероприятия по противодействию незаконной продаже SIM-карт.

Читайте также: Обладателей анонимных SIM-карт будут идентифицировать через госуслуги

Как сообщало ИА REGNUM, в конце октября 2017 года СМИ писали, что операторы сотовой связи получат доступ к системе идентификации пользователей через портал госуслуг. Любой сотовый оператор, подав заявку, может получить доступ к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Напомним, в сентябре 2017 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за незаконную продажу SIM-карт. Штрафы составят от 2 тыс до 200 тыс. рублей. Иностранцам может грозить выдворение из России.

Читайте также: Штрафы за нелегальные SIM-карты составят до 200 тыс. рублей