В министерстве инвестиционного развития Якутии пояснили, почему за возведение гостиницы Hilton в Якутске возьмется турецкая компания EKSI Group. Как отметил на своей странице в Facebook глава ведомства Антон Сафронов, местные застройщики не проявили интереса к проекту, а позднее Hilton Worldwide и вовсе сменил требования, которые шли в разрез с политикой единственного заинтересованного девелопера региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM 19 декабря.

Сафронов подтвердил, что 15 декабря 2017 года в Москве подписали договор о намерениях между Hilton Worldwide и турецкой компанией EKSI Group, которая выступает миноритарным акционером и застройщиком сетевой гостиницы в Якутске. Он отметил, что ранее проект был детально проработан на агентством инвестиционного развития РС (Я) и администрацией республиканской столицы, был найден подходящий участок и просчитаны планируемые расходы, но подходящего инвестора на местном и даже федеральном уровне найти не удалось.

«Мы самостоятельно выходили на локальных игроков строительного бизнеса, таких как, например, группа компаний «Сэттэ»; предлагали участие в проекте «Якутцементу» и другим потенциальным инвесторам. Был некоторый прорыв в переговорах с «Утум+», однако, на этапе обсуждения проектного эскиза Hilton Worldwide выдвинул требования, которые идут в разрез с политикой местного застройщика», — заявил Сафронов.

Далее поиски инвесторов перешли на федеральный, а затем и международный уровни. Найденная EKSI Group обладает должным опытом работы с подобными объектами в разных странах и удовлетворила гостиничного гиганта.

«Проектом подразумевается строительство 8-этажного монолитно-каркасного строения общей площадью порядка 6 700 м2. Гостиничный комплекс рассчитан на 150 номеров, ориентировочная сумма капитальных затрат по проекту составляет чуть более 1 млрд рублей», — добавил Сафронов.

По его мнению, проект потенциально успешен и сейчас в министерстве приступили к поискам основного инвестора. Уже ведутся переговоры с потенциальными партнёрами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пояснил министр.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, построить гостиницу Hilton также планируют в Хабаровске. По предварительным данным, на возведение сетевого отеля и ряда более экономичных хостелов уйдёт порядка 2,6 млрд рублей.