Рубль 18 декабря начал отыгрывать утраченные позиции и стоит 58,60 за доллар США. Росту курса способствуют положительная динамика на нефтяном рынке, налоговый период, в рамках которого отечественные экспортеры обменивают валютную выручку на рубли и слабость доллара на валютном рынке, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

«Против нацвалюты играют скупки валюты Минфином РФ: всего в декабре планируется провести операций на 2,7 млрд рублей», — пояснил Мащенко.

По его мнению, поводов для беспокойства нет — в данный момент негатив и позитив уравновешивают друг друга, а текущая разница между процентными ставками США и РФ, по всей видимости, продолжает устраивать иностранцев.

«В отсутствии сюрпризов рубль вполне может попробовать вернуться к отметкам конца ноября — 58,30−58,50 рубля за доллар и 68,80 рубля за евро», — полагает эксперт.

Нефтесервисная копания BakerHughes сообщила о сокращении числа активных буровых на прошлой неделе на четыре единицы до 747 штук, что в совокупности с падением запасов сырья в США позволяет говорить о дальнейшем росте нефти.

«Дополнительным «позитивом» служит закрытие крупного трубопровода Forties и оценок масштабов перебоев в поставках нефти через эту артерию», — отметил Мащенко.

Против укрепления котировок играет увеличение объема добычи в США, которое вполне может вновь нарушить хрупкий баланс спроса и предложения на рынке в первой половине 2018 года.

«В краткосрочной перспективе особой волатильности ожидать не стоит: если котировки смогут закрепиться выше $63,50, то рост к $64 долларам за баррель будет лишь вопросом времени.

Тем не менее, в случае устранения неполадок на трубопроводе в Северном море раньше времени, цены вполне могут резко снизиться», — считает эксперт.

Читайте: Основные движения в рубле уже реализовались

А также: Нефть: оптимизм плавно угасает