Жители России стали меньше времени уделять дополнительному заработку. Как следует из ежемесячного бюллетеня Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения, опубликованного 18 декабря, такая ситуация связана с тем, что люди люди вынуждены больше времени проводить на основном рабочем месте.

Как сообщается в документе, российские предприятия за три квартала 2017 года увеличили интенсивность использования рабочей силы. В среднем за этот период на одного человека приходится 1297,2 часа, что на 17,6 часов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее активный рост занятости наблюдается в строительстве и торговле — +39 часов в каждой сфере. Также заметен рост в производстве изделий из металла — +35 часов.

«На более активное использование на основных рабочих местах население отреагировало снижением удельного веса вторичной̆ занятости», — сообщает бюллетень.

Как добавляют специалисты, для России такое явление не было характерным в последние годы. Тем не менее, по материалам исследования, за три квартала текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, численность занятых на двух и более рабочих местах сократилась на треть: с 2,4 до 1,6 млн человек.

Кроме того эксперты отмечают общее снижение занятости в неформальном секторе. В том числе это коснулось тех, кто имел в нем основную занятость. Наибольшее снижение неформальной занятости наблюдается в крупных городах страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно опросам ВЦИОМ, порядка 70% жителей страны хотели бы иметь дополнительный заработок. Главными критериями для подработки называют возможность повышения своего дохода, а также работу по свободному графику.

Напомним, в России в среднем среди взрослого населения работают 58% граждан. 77% работающих жителей России заявили, что в целом они удовлетворены своей работой.