В 2017 году число регионов, закончивших год с профицитом, увеличится. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 18 декабря заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании Совета законодателей в Госдуме.

«Мы видим, что в этом году количество регионов, закончивших свой год с профицитом будет больше, чем в прошлом году. За 11 месяцев 56 регионов — против 49 регионов, которые заканчивали 11 месяц с профицитом», — заявил Силуанов. «Ожидаем, что и в этом году ситуация будет лучше с исполнением региональных бюджетов, чем в прошлые годы», — подчеркнул он.

В то же время сохраняются и определённые риски, подчеркнул он. В частности, есть ряд регионов, «где мы видим достаточно сложные ситуации», констатировал министр.

«Если смотреть в целом — вроде всё хорошо. По географии когда — то целый ряд регионов нарушают и законодательство бюджетное, не выполняют свои обязательства, не выполняют те соглашения, которые сами же субъекты РФ подписывали. Всё это происходит от низкого качества управления государственными финансами. И даже те соглашения, которые подписываются руководителями субъектов РФ ими же не выполняются», — указал он.

По его словам, наибольшую обеспокоенность у Минфина вызывают Мордовия и Хакасия.