В России разработана стратегия жилищного строительства до 2025 года. Об этом сегодня, 18 декабря, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на съезде Национального объединения строителей.

В ближайшее время проект стратегии жилищного строительства планируется представить президенту РФ Владимиру Путину.

Глава Минстроя заявил, что может рассказать об основных положениях стратегии, так как она находится в стадии подготовки, но уточнил, что «в ней будут амбициозные цели».

Кроме того, по словам Меня, в правительство РФ направлена на согласование дорожная карта по переходу от долевого строительства к банковскому сопровождению.

Одним из альтернативных вариантов финансирования строительства жилья должны стать эскроу-счета.

Читайте также: Резкого отказа от долевого строительства не будет — Минстрой РФ

Как сообщало ИА REGNUM, 30 ноября председатель правительства России Дмитрий Медведев во время выступления перед журналистами российских телеканалов назвал долевое строительство рудиментом прошлой эпохи, от которого необходимо отказаться.

Эскроу-счет — это специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств.

Напомним, ранее глава Минстроя заявлял, что объем ввода жилья в России по итогам 2017 года составит около 76 млн кв. метров, а в 2018 году планируется сдать примерно 80 млн кв. метров.

Читайте также: Медведев: Долевое строительство — рудимент прошлой эпохи

Читайте развитие сюжета: «Проблемы долевого строительства жилья»