Несмотря на то, что 2017 год внутренний туризм характеризовался неблагоприятными погодными условиями на большей части территории России в конце весны — начале лета и обострением конкуренции на рынке, в целом он прошел успешно. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, подводя предварительные итоги 2017 года, сообщили в Ростуризме.

По предварительным данным, по итогам 2017 года внутренний турпоток на ряде направлений останется на уровне 2016 года, а на некоторых направлениях будет больше на 5−10%.

За III квартала 2017 года туристический поток иностранцев в Росси. вырос на 14% по сравнению с тем же периодом 2016 года и достиг максимума за восьмилетний период.

Сафонов отметил, что впервые за последние четыре года в России начал расти выездной туризм, что связано со стабилизацией курса рубля и появлением на рынке новых предложений, ориентированных на потребности россиян.

По его мнению, актуальная задача на 2018 год — разработка и принятие нового закона, регулирующего не только туристскую деятельность, а всю туриндустрию в комплексе.

«Принятие нового закона о туриндустрии станет «прорывным» решением с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма, расширит «горизонты возможностей», — считает глава Ростуризма.

Напомним, действующий федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» написан более 20 лет назад и ориентирован в значительной мере на нужды выездного туризма.

Читайте также: В России внутренний турпоток летом вырос на 10−15%

Как сообщало ИА REGNUM, в июне-августе 2016 года туристский поток в регионах России вырос в среднем на 10−15% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Отметим, сейчас в России развивают несколько направлений внутреннего туризма — в частности познавательный, экологический, сельский, автотуризм и гастрономический.

Читайте также: Большинство жителей России предпочитает внутренний туризм

Читайте развитие сюжета: «Развитие внутреннего туризма»