Ожидается, что уровень занятости в сфере газопереработки на Дальнем Востоке за пять лет вырастет на 130%, заявил руководитель аналитического центра Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Антон Козлов. Согласно прогнозам, рост ожидается почти во областях экономики региона, сообщает 18 декабря Минвостокразвития.

Ожидаемый рост связывают с реализацией крупных инвестиционных проектов и льготной программой для бизнеса. Помимо газопереработки, на 15% расширится рынок труда в сфере рыболовства, на 20% — сельского хозяйства, на 35% — в сфере судостроения, добычи нефти и газа. Также на 80% увеличится приток кадров в химическую промышленность Дальнего Востока, отметил Козлов.

Больше всего вакансий появится у крупнейших предприятий региона: «Русого-Приморье», «ДЦСС» (ССК «Звезда»), ПАО «Русгидро», Алроса, ДВФУ и Руссдрагмет. Общее число новых рабочих мест к 2025 году составит 115 тыс.

«В рамках льготных режимов для ведения бизнеса, территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, заявлено к реализации уже более 950 проектов, которые создадут более 115 тыс. новых рабочих мест», — заявил глава АРЧК ДВ Валентин Тимаков.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, пока в регионе чаще заявляют об отрицательной миграции — люди бегут с Дальнего Востока, отказываясь от работающего бизнеса и даже бросают жильё. Процесс оттока населения связывают с экономическими проблемами и недостатком логистики, а также суровым климатом.