Строительство нового биогазового завода в Винницкой области профинансирует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает 15 декабря УНН.

Согласно сообщению, кредит в размере 25 млн евро будет выделен украинскому заводу «Мироновский хлебпродукт». Предприятие намерено построить в Винницкой области биогазовый завод мощностью 10 МВт для переработки отходов в электроэнергию.

Читайте также: ЕБРР поможет Украине электрифицировать железную дорогу

Отмечается, что новый завод будет использовать куриный навоз и другие сельскохозяйственные отходы и позволит сократить выбросы парниковых газов. Общая стоимость завода составит 27 млн евро.

Напомним, ЕБРР также выделит 350 млн евро крупнейшему металлургическому предприятию Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» на обновление оборудование и оснащение предприятия экологически безопасной техникой для улучшения экологической ситуации в Днепропетровской области.

Читайте также: ЕБРР: Мы не можем допустить, чтобы ослабло давление на Украину

Как сообщало ИА REGNUM, ранее управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Франсис Малиж заявил, что западные инвесторы не могут «потерять» Украину и дать ей возможность стать самостоятельной. Давление на Украину не должно ослабевать, заметил Малиж.